Desporto

Gala do Desporto UC volta a distinguir os melhores

Gala do Desporto reuniu estudantes atletas, dirigentes e federações no Estádio Universitário de Coimbra a 3 de outubro.

04 october, 2022≈ 2 min read

© UC I Paulo Amaral

A Universidade de Coimbra (UC) voltou a homenagear os que se destacaram em representação da AAC/UC, ao longo do último ano, na europa e no mundo, a nível desportivo. A 4.ª edição da Gala do Desporto da UC distinguiu estudantes atletas, atribuindo bolsas monetárias a quem integrou o quadro de mérito de acordo com o regulamento do Estatuto Estudante Atleta.

Na Gala do Desporto, o Núcleo de Estudantes de Ciências do Desporto e Educação Física da AAC foi o grande vencedor, distinguido com o Troféu Liga Académica dos Jogos Universidade de Coimbra. O evento envolveu, na última edição, mais de 3500 participantes. A Federação Internacional do Desporto Universitário – FISU foi outra das grandes vencedoras da noite, recebendo o galardão Gala do Desporto pelo trabalho desenvolvido na promoção de um campus ativo e saudável.

No total, foram 26 os títulos nacionais universitários e dez os títulos internacionais universitários conquistados por estudantes atletas da UC no ano transato que foram assinalados na Gala com prémios de mérito.

“A carreira dual é uma que queremos privilegiar”, defende o Reitor da UC. De acordo com Amílcar Falcão, “é um orgulho ter atletas de elevado rendimento que estão simultaneamente a fazer a sua carreira académica na UC. Servem de exemplo para outros”. Também o presidente da Direção-geral da AAC, João Caseiro garante que “o desporto é algo essencial” e os estudantes atletas são “a prova de que é possível conciliar as duas vertentes”.

Durante o evento, foram ainda assinados memorandos de entendimento com várias federações desportivas para articulação da forma de treino, monotorização, controlo e necessidades dos atletas. “Um salto qualitativo no que queremos que seja o desporto universitário”, sublinha o Vice-Reitor para Qualidade, Desporto e Serviços de Ação Social da UC, António Figueiredo, pois “implicam a peritagem das respetivas federações no que é o apoio à definição dos estatutos de alta competição e a integração dos nossos estudantes no apoio ao alto rendimento”.

Prémios de Mérito - Gala do Desporto UC 2022


Prova

Disciplina/ Categria

Estudante Atleta

CNU Futebol 7 Feminino

Feminina

Ana Beatriz Dias Vilela

CNU Futebol 7 Feminino

Feminina

Ana Beatriz Marques Pinto de Matos

CNU Futebol 7 Feminino

Feminina

Ana Rita Oliveira Alves

CNU Futebol 7 Feminino

Feminina

Carolina Amado Caetano

CNU Futebol 7 Feminino

Feminina

Catarina Clara Mesquita

CNU Futebol 7 Feminino

Feminina

Daniela Craveiro da Costa

CNU Futebol 7 Feminino

Feminina

Diana Alexandra Simões de Oliveira

CNU Futebol 7 Feminino

Feminina

Diana Dos Santos Costa

CNU Futebol 7 Feminino

Feminina

Helena Catarina Conceição Domingues

CNU Futebol 7 Feminino

Feminina

Inês Cristina Mamede dos Santos

CNU Futebol 7 Feminino

Feminina

Juliana da Costa Almeida

CNU Futebol 7 Feminino

Feminina

Mafalda Sofia Marques Bento

CNU Futebol 7 Feminino

Feminina

Raquel Alexandra Gonçalves Melo

CNU Futebol 7 Feminino

Feminina

Rita Salomé Carvalho Oliveira

CNU Futebol 7 Feminino

Feminina

Sara Filipa Faia Oliveira

CNU Futebol 7 Feminino

Feminina

Sílvia Monteiro Nogueira

CNU Atletismo Ar Livre

Estafeta Medley

Andreia Filipa Simões Pingueiro

CNU Atletismo Ar Livre

Salto em Comprimento

Catarina Nunes Silva Cunha

CNU Atletismo Ar Livre

Estafeta Medley

Francisca Coelho Alves Cantante

CNU Atletismo Ar Livre

Estafeta Medley

Luísa Santos Pereira

CNU Atletismo Ar Livre

Estafeta Medley

Marta Pereira Fernandes de Morgado Serra

CNU Atletismo Ar Livre

Salto em Altura

Nelson Alexandre Pereira Vaz Pinto

CNU Canoagem

C1 500m/ C2 500m

Beatriz Ferreira Lamas

CNU Canoagem

K2 500m

Francisca Mendes Andrezo de Carvalho

CNU Canoagem

C2 200m/ C2 500m

Márcia Maria Pinto Faria

CNU Canoagem

C2 200m

Tomás Osório de Sousa

WUC Canoagem

K2 200m/ K4 200m

Mafalda Bravo Germano

WUC Canoagem

K4 200m

Maria Inês dos Santos Brandão

CNU Canoagem | WUC Canoagem

K2 200m/ K2 500m | K2 200m/ k4 200m/ k4500m

Iago Silva Bebiano

CNU Canoagem | WUC Canoagem

K2 200m/ K2 500m | K2 200m/ k4 200m

Inês dos Santos Costa

CNU Canoagem | WUC Canoagem

K2 500m | K4 200m/ k4 500m

Rúben Manuel de Sá Vilas Boas

EUG Judo

< 78 kg

Beatriz Filipa Querido Moreira

EUG Judo

< 60 kg

Francisco Luís Simões Mendes

CNU Natação Piscina Curta

100m Costas/ 50m Costas

Camila Rodrigues Rebelo

CNU Natação Piscina Curta

100m Mariposa/ 50m Mariposa/ 200m Estilos

Diogo Filipe Silva de Carvalho

CNU Natação Piscina Curta

100m Costas/ 200m Estilos

Gabriel José Almeida Lopes

CNU Natação Piscina Longa

200m Estilos

Maria Carlota Solnado Rebelo

EUG Natação

200m Livres

Margarida Carvalho Cabral Monteiro

CNU Remo

M1x

Dinis Duarte Costa

CNU Remo

W1x

Inês Leite Oliveira

CNU Remo | EUC Remo

M4- | M4x

Simão De Carvalho Freitas Simões

CNU Remo | EUC Remo

M4- | M4x

Eduardo Miguel Dias de Sousa

CNU Remo | EUC Remo

M4- | M4x

Gonçalo Filipe Lourenço Delgado

CNU Remo | EUC Remo

M4- | M4x

Marcelo de Carvalho Freitas Simões

CNU Badminton Individual

Masculina

Diogo Marreiros Glória

CNU Taekwondo

< 87 Kg

Diogo Rodrigues Monteiro

CNU Ténis de Mesa Equipas

Feminina

Inês Sofia Lopes Batista

CNU Ténis de Mesa Equipas

Feminina

Maria Gonçalves Rebelo

CNU Ténis de Mesa Equipas

Feminina

Sílvia Lopes Santos

CNU Karaté

Kata

José Pedro Gonçalves Lemos

WUC Futsal

Futsal Masculino

Leandro Filipe Santos Costa

WUC Futsal

Futsal Masculino

João Gil Rocha Costa